Владимир Андреевич, скажите, пожалуйста, почему к тестовому аккаунту (а значит, предположу, что и к самому ресурсу) Google Analytics закрыт доступ для держателей корпоративной почты СПбГУ? И доступ закрыт со стороны администратора почты (т. е. учреждения, зарегистрировавшего почтовые аккаунты — СПбГУ).

И прошу Вас при ответе провести заодно ликбез: что можно и что нельзя с корпоративной почтой, какими были условия регистрации почтовых аккаунтов, где хранятся материалы (письма, документы на google-диске) — на внутреннем сервере вуза или на выделенном сервере Google.

Ответ и. о. первого проректора по цифровой трансформации и информационной безопасности, директора центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

Google Аналитика — это дополнительный сервис, в отношении которого не действует заключенное с Санкт-Петербургским государственным университетом соглашение об использовании Google Workspace for Education. В связи с этим возможность использования данного сервиса для учетных записей в домене student.spbu.ru никогда не предполагалась.

Правила использования корпоративной электронной почты СПбГУ утверждены приказом первого проректора Е. Г. Черновой от 04.05.2022 № 5014/1 «Об утверждении Правил использования корпоративной электронной почты СПбГУ».