О получении сертификата о прохождении онлайн-курсов СПбГУ

Добрый день! Два онлайн-курса по бухучету для студентов бакалавриата 2 курса (экономический факультет) были перенесены с Coursera на Открытое образование. Попыталась получить за них сертификаты, но ничего не получилось. Прикрепляю в файлах ответ на это команды поддержки курсов СПбГУ.
Сертификаты раньше выдавали на Coursera, даже если это был онлайн-курс по программе обучения. На Открытом образовании почему это стало невозможным?
В такой ситуации два потока студентов. Мы заинтересованы в документах для своих портфолио, это важно для нашего дальнейшего обучения в магистратуре. Пожалуйста, внесите ясность в вопрос о получении студентами своих сертификатов.
Названия курсов: «Основы бухгалтерского учета и аудита», «Бухгалтерский учёт и аудит. Продвинутый курс».

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

При прохождении онлайн-курсов в рамках образовательных программ СПбГУ выдача сертификатов обучающимся не предусмотрена (в соответствии с разделом 9 Порядка, утвержденного Приказом № 7311/1 от 18.08.2020).

Выдача сертификатов обучающимся на платформе Coursera происходила в автоматическом режиме по итогам прохождения контрольных заданий онлайн-курса (п. 9.2 Порядка). Сертификат, выдавался платформой автоматически при выполнении контрольных заданий по онлайн-курсу.

Согласно п. 3.4 вышеуказанного Порядка: в случае реализации онлайн-курса СПбГУ одновременно на образовательной платформе Coursera и на платформе «Открытое образование» для прохождения обучения и итоговой аттестации по онлайн-курсу обучающиеся СПбГУ зачисляются на онлайн-курс, размещенный на платформе «Открытое образование».

Платформа Соursera 04.03.2022 в одностороннем порядке запретила запись новых пользователей на онлайн-курсы российских вузов, в том числе СПбГУ. Онлайн-курсы «Основы бухгалтерского учета и аудита», «Бухгалтерский учет и аудит. Продвинутый курс» ранее реализовывались исключительно на платформе Соursera, в связи с чем были перенесены на платформу «Открытое образование» для обеспечения слушателям возможности обучения.

Студенты СПбГУ зачислялись на данные курсы на платформе «Открытое образование» в апреле 2022 года в рамках реализации учебного плана. Следовательно, при прохождении онлайн-курсов в рамках образовательных программ СПбГУ выдача сертификатов обучающимся не предусмотрена. Информация о прохождении онлайн-курсов в любом случае фиксируется в дипломе.

Метки: Онлайн-курсы

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».