Владимир Андреевич, здравствуйте!

16.03.2022 СПбГУ опубликовал новость о запуске онлайн курса по новейшей истории Украины: https://spbu.ru/news-events/novosti/spbgu-sozdal-onlayn-kurs-o-noveyshey-istorii-ukrainy

Курс вызвал широкий отклик среди общественности, по Вашим же словам: https://spbu.ru/openuniversity/documents/materialy-rektorskogo-soveshchaniya-517#p5

Так как реакция общественности на онлайн-курс была неоднозначной, универсанты СПбГУ хотели бы понять, была ли проведена учебно-методическая экспертиза и апробация данного онлайн-курса.

Вопросы, связанные с учебно-методической экспертизой, будут заданы Постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по учебно-методической работе.

Вопрос апробации направляю Вам.

Согласно пункту 3.13. приказа № 6220/1 от 06.06.2017, «Апробация онлайн курсов осуществляется фокус-группами из числа обучающихся СПбГУ. Предложения по включению обучающихся в фокус-группы направляются со стороны Студенческого совета СПбГУ на основании обращения директора ЦРОЭР. Состав фокус-группы утверждается локальным актом, издаваемым первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе».

Данное обращение с Вашей стороны Студенческим советом СПбГУ не было получено.

Был бы благодарен если бы Вы объяснили, почему предложения по включению обучающихся в фокус-группу не были запрошены у Студенческого совета СПбГУ. Также прошу предоставить локальный акт, в котором утвержден состав фокус-группы данного (можно прям само название) онлайн-курса.

Спасибо!

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к онлайн-курсу «Украина: морфология и мифология».

С инициативой создания курса по новейшей истории Украины выступили д. э. н., профессор СПбГУ, ведущий научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН Н. М. Межевич и к. и. н., доцент СПбГУ А. В. Барынкин, которые обратились с данным предложением в адрес декана факультета международных отношений И. Н. Новиковой. Создание данного курса было поддержано руководством СПбГУ.

В отношении вопроса об апробации онлайн-курса сообщаю, что приказом № 6220/1 от 06.06.2017 утвержден Временный регламент подготовки и экспертизы онлайн-курсов СПбГУ (далее — Временный регламент). Согласно положениям Временного регламента, апробация осуществляется фокус-группой для курсов, создаваемых на конкурсной основе.

Вместе с этим в 2019 году в целях повышения эффективности деятельности по созданию и размещению массовых открытых онлайн-курсов на образовательных платформах приказом № 6110/1 от 04.06.2019 утвержден алгоритм формирования плана производства массовых открытых онлайн-курсов (далее — Алгоритм) в СПбГУ, который устанавливает основания для создания массовых открытых онлайн-курсов.

Порядок создания онлайн-курсов по результатам открытого университетского конкурса на создание онлайн-курсов, предусмотрен с подпунктом 1.1 Алгоритма.

Согласно подпункту 1.2 Алгоритма: в производственный план также включаются онлайн-курсы, отобранные уполномоченными должностными лицами. При этом процедура апробации фокус-группой в данном случае не предусмотрена, так как курс создается не на конкурсной основе.

Таким образом, в отношении онлайн-курса «Украина: морфология и мифология» не должна была использоваться процедура апробации, так как положения Временного регламента применяются только к онлайн-курсам, создаваемым в рамках конкурса, проводимого СПбГУ.

См. также: О создании онлайн-курсов