Марина Юрьевна!

Хотел бы уточнить, как универсант СПбГУ может получить доступ к онлайн-курсам СПбГУ на «Открытом образовании»?

После прохождения курса данная площадка требует оплатить получение сертификата. Есть ли возможность получить сертификат бесплатно? К кому нужно обращаться, чтобы меня зачислили на курс?

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Материалы онлайн-курсов на платформе «Открытое образование» доступны всем пользователям платформы после регистрации. Для получения сертификата о прохождении онлайн-курса на платформе «Открытое образование» его необходимо оплатить в разделе «Мои курсы». После успешного прохождения контрольных заданий и итогового тестирования с прокторингом слушателям выдается сертификат.

Доступ к онлайн-курсам, реализуемым в рамках основных образовательных программ СПбГУ, предоставляется на основании учебного плана образовательной программы и рабочей программы дисциплины, которая полностью или частично реализуется с использованием онлайн-курсов. По онлайн-курсам, реализуемым в рамках основных образовательных программ СПбГУ, выдача сертификата не предусмотрена. Информация об освоении дисциплины отражается в дипломе.