В адрес Санкт-Петербургского государственного университета поступило несколько обращений от студентов, которые получили оценку «не зачтено» в системе прокторинга по причине выключенного микрофона, хотя при проверке перед началом испытания система не показывала данную ошибку, а количество набранных баллов соответствовало необходимому порогу для прохождения испытания. Публикуем разъяснения по данному вопросу.

Ответ директора Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Санкт-Петербургский университет проинформирован о данных фактах. В настоящее время в адрес руководства платформы «Открытое образование» и поставщика услуг по мониторингу контрольных испытаний с идентификацией личности (прокторинга) — компании «Экзамус» (ООО «Электронные платформы») направлены запросы для выяснения обстоятельств возникновения ошибки.