Отсрочка при прохождении обучения по военно-учетной специальности

Вопрос: Здравствуйте, мой сын не имеет права на отсрочку (поступил НЕ в год окончания). Имеют ли право его призвать в армию, если он будет учиться на военной кафедре? Или военная кафедра на время обучения дает иммунитет от призыва?

Ответ директора Центра экспертиз СПбГУ Ларисы Александровной Цветковой: Довожу до Вашего сведения, что военная подготовка в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется по военно-учетным специальностям, а не на военной кафедре.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу».

Обучение по программам военной подготовки не является основанием для освобождения от прохождения военной службы либо предоставления отсрочки от прохождения военной службы.

Успешное завершение обучения по программам военной подготовки влечет присвоение воинского звания и зачисление гражданина в запас в соответствии со статьей 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Метки: Отсрочка, Обучение