Мониторинг СМИ по соблюдению норм русского языка

Вопрос: Уважаемая Людмила Алексеевна! Прочитала в газете, что Московский институт имени Пушкина исследует газеты на предмет правильности русского языка. Почему же специалисты Вашего университета не делают тоже самое?

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ и за интерес, проявленный к работе экспертов СПбГУ в области русского языка.

Сообщаю Вам о том, что работа по анализу соблюдения норм русского языка инициирована именно специалистами СПбГУ и активно ведется по следующим направлениям.

С 2013 года в СПбГУ реализуется проект анализа соблюдения норм русского языка в нормативных правовых актах, изданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ. Некоторые данные уже были получены в прошлом году и опубликованы в печати – копию одной из таких публикаций (Страна должна знать своих «героев» // Экономика и жизнь – Юрист, №46, ноябрь 2014 года) прилагаем к настоящему письму. В настоящее время эта работа продолжается, и новые результаты анализа будут опубликованы в ближайшее время.

В январе 2015 года в СПбГУ стартовал проект мониторинга прессы (газеты и интернет-издания), целью которого постановлено выявление ошибок или искажений, которые допускаются авторами публикаций и которые могут ввести в заблуждение читателей. Важной частью этого процесса выступает оценка используемых при этом языковых средств и анализ воздействия используемых речевых оборотов на восприятие материалов читателями, в том числе корректность и уместность использования специальных терминов, а также соблюдение иных требований современного русского языка.

Санкт-Петербургский государственный университет открыт к сотрудничеству по указанным направлениям как с другими экспертными учреждениями и органами государственной власти, так и с гражданами. Вы лично можете внести существенный вклад в то важное и полезное дело, которое делают специалисты СПбГУ, если направите по адресу smi@spbu.ru материалы, в которых, по Вашему мнению, имеются ошибки или искажения, возникающие вследствие неправильного использования русских слов и выражений, а также имеются иные нарушения правил русского языка.