Участвуют ли эксперты СПбГУ в подготовке судебных постановлений?

Уважаемые коллеги, ранее находил информацию о том, что судебные органы, в том числе Конституционный суд обращались к экспертам СПбГУ при принятии различных решений (например, по делу ЮКОСа https://spbu.ru/news-events/novosti/konstitucionnyy-sud-uchel-mnenie-ekspertov-spbgu-po-delu-yukosa). Интересует, работали ли ваши эксперты над темой, связанной с невыплатой средств на содержание детей, по которой в апреле этого года выносил решение Верховный суд РФ?

Ответ директора Центра экспертиз А. В. Попова:

В СПбГУ, помимо Центра экспертиз, функционирует Центр исследований контрольно-надзорной деятельности. Обе эти структуры, в зависимости от специфики того или иного документа, проводят экспертизы законопроектов, судебных постановлений и многих других документов.

Наши эксперты принимали участие в подготовке постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 года № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Эксперты Университета готовили профессиональное заключение на проект постановления, и их предложения были учтены.

Так, в пункте 4 постановления учтено предложение экспертов о разграничении сферы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в зависимости от того, в чем проявляется бездействие уполномоченного должностного лица. В пункте 7 постановления учтено замечание экспертов о необходимости уточнения правила определения множественности противоправного деяния. Утвержденная редакция пункта 7 постановления отвечает требованию формальной определенности. В пункте 5 постановления учтено предложение экспертов об уточнении формулировки причин неуплаты алиментов, которые судьям надлежит оценивать в качестве уважительных. Кроме того, первая редакция пункта 8 постановления, по заключению экспертов, могла создать ситуацию правовой неопределенности как для лиц, обязанных уплачивать алименты, так и для правоприменителей. В утвержденной редакции постановления соответствующий пункт исключен из текста.

Отмечу, что примеров подобной работы наших экспертов можно привести множество. Результаты работы экспертов выборочно публикуются в соответствующих разделах официального сайта СПбГУ: Экспертные заключенияМеждисциплинарный центр исследований контрольно-надзорной деятельности в СПбГУ.