О подаче текста диссертации на экспертизу

Доброго дня сотрудникам виртуальной приёмной СПбГУ.

Я был прикреплён к одной из кафедр СПбГУ для подготовки кандидатской диссертации. По окончании срока прикрепления мною:

• были получены рецензии отрицательного характера о готовности работе к защите от сотрудников кафедры;
  • была успешно пройдена итоговая аттестация, в соответствии с заключением по которой я полностью выполнил план подготовки работы, а саму работу представил в полном объёме.

Прошу разъяснить несколько вопросов, а также привести соответствующие нормативные акты, на которых основаны Ваши ответы:

• Подача заявления на экспертизу работы в моём случае возможна только в СПбГУ или также в иную организацию? Возможен ли выход на защиту при ином дис. совете и ином вузе?
  • Необходимо ли экспертное заключение СПбГУ как организации, к которой был прикреплён для написания диссертации, для подачи заявления на экспертизу в другой организации и выходу на защиту при другом дис.совете ?
  • Экспертиза СПбГУ проводится фактически сотрудниками кафедры, к которой был прикреплён (из её состава образуется комиссия) ?

Благодарю за возможность обращения.

Ответ директора Центра экспертиз А. В. Попова:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную сообщаю.

В соответствии с п. 16 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (в редакции от 01.01.2018, с изменениями от 26.05.2020), заключение по диссертации, представляемой на соискание ученой степени кандидата наук / доктора наук, выдает организация, где выполнялась указанная диссертация. Следовательно, в случае с Вашим диссертационным исследованием экспертное заключение должно быть выдано Санкт-Петербургским государственным университетом. В соответствии с п. 18 указанного выше Положения, Вы вправе подать заявление о приеме выполненной Вами диссертации к защите в любой профильный диссертационный совет при наличии положительного заключения о диссертации от СПбГУ как от организации, где она была выполнена.

В период противоэпидемических и санитарно-профилактических ограничений в Санкт-Петербургском государственном университете действует «Временный порядок подготовки заключения по диссертации, выполненной в СПбГУ, и выдачи его соискателю», утвержденный Приказом от 12.05.2020 № 4070/1. Процедура проведения экспертизы диссертаций, выполненных в СПбГУ, в том числе и правила формирования и деятельности экспертных комиссий, определены данным временным порядком.

Метки: Экспертиза