О публикации экспертных заключений СПбГУ

Почему в разделе «Центр экспертиз» публикуются далеко не все заключения, которые делает СПбГУ? Самые интересные сюжеты, например, один из последних - заключение по проекту закона о торговле - не опубликованы. Также хотелось бы понимать, учитывается ли мнение университетских экспертов в подобных случаях?

Ответ директора Центра экспертиз Семенова Владимира Александровича:

Ежегодно Центр экспертиз СПбГУ готовит сотни исследований по обращениям юридических и физических лиц, в том числе по запросам органов государственной власти. Мы стремимся сделать деятельность центра максимально открытой, поэтому публикуем экспертные заключения на портале Университета. Необходимо подчеркнуть, что заключение допускается к публикации лишь в том случае, когда заказчик дает на это согласие. Данное правило соблюдается неукоснительно, и именно с ним связан тот факт, что не со всеми заключениями можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Что касается второй части вопроса, с уверенностью могу утверждать: мнению экспертов Санкт-Петербургского университета доверяют, к нему прислушиваются. В том числе экспертная оценка ученых СПбГУ принимается во внимание органами власти в ходе разработки законов, оценки соответствия законов Конституции РФ. Это подтверждается в том числе и благодарностями, поступающими в адрес Университета от заказчиков экспертиз.