Защита диссертации и кандидатский экзамен по специальности

Вопрос: Здравствуйте! Я обучался в аспирантуре СПбГУ в период с 2007 по 2010 год и отчислился в связи с личными обстоятельствами за два месяца до окончания срока обучения в аспирантуре. За период обучения в аспирантуре мной были сданы 3 кандидатских экзамена (иностранный язык, история и философия науки и специальность), о чем мне было выдано удостоверение по форме 2.2.
Я бы хотел защитить кандидатскую диссертацию в СПбГУ. У меня имеются необходимые публикации и материалы диссертации, однако необходимо изменить тему диссертации, возможно, потребуется сменить научного руководителя.
Вопросы:
1. Необходимо ли мне оформлять соискательство, чтобы пройти защиту диссертации, или я могу пройти защиту как бывший аспирант?
2. Если я могу пройти защиту как бывший аспирант, то каков в данном случае должен быть мой порядок действий?
2. Необходимо ли мне пересдавать сданный мной в 2010 кандидатский экзамен по специальности (дополнительную программу или так называемый "кандидатский максимум"), в случае смены темы диссертации и научного руководителя (специальность при этом не меняется)?
С уважением, Александр

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Александр Геннадьевич!

В соответствии с Федеральным законом № 148-ФЗ от 23.05.2016 Санкт-Петербургский государственный университет получил право самостоятельно устанавливать требования к диссертациям на соискание ученой степени и к формированию диссертационных советов. Во исполнение указанного федерального закона в Санкт-Петербургском государственном университете проводятся защиты диссертаций на соискание ученых степеней согласно приказу от 01.09.2016 № 6821/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете». Подробнее с данной информацией можно ознакомиться на сайте.

На базе СПбГУ работают также диссертационные советы, созданные решением Министерства образования и науки РФ. Список советов опубликован на сайте.

Для подачи документов для рассмотрения и защиты диссертации оформлять соискательство не требуется.

При соответствии специальности сданного кандидатского экзамена шифру научной специальности, по которой подготовлена диссертация, полученная Вами форма 2.2 является действительной.

Изменение темы диссертации и научного руководителя возможно на заседании научной комиссии соответствующего учебно-научного структурного подразделения СПбГУ.

Метки: Диссертации