О порядке приема и обучения в аспирантуре

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна!
В 2016 году прием в аспирантуру на образовательную программу "Физика полимеров и биополимеров" осуществляется в рамках Направления подготовки 04.06.01 Химические науки.
Вместе с тем, в проекте документа "Порядок присуждения ученых степеней Санкт-Петербургского государственного университета" , пункт 3, содержится следующая информация:
"3. Ученая степень Кандидата наук СПбГУ присуждается по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени СПбГУ, успешно сдавшим кандидатские экзамены при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) или без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Кандидатские экзамены СДАЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ (научными специальностями) и ОТРАСЛЬЮ НАУКИ, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, ПО КОТОРЫМ ПРИСУЖДАЮТСЯ УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее соответственно – научная специальность, номенклатура), по которым осуществляется подготовка (подготовлена) диссертация. Порядок сдачи кандидатских экзаменов и их перечень утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации..."
Вопрос заключается в следующем.
Может ли в таком случае аспирант, прошедший обучение по программе "Физика полимеров и биополимеров" и сдавший соответствующие экзамены, защищать кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам, учитывая также, что в Перечне специальностей научных работников, по которым будут присуждаться ученые степени СПбГУ, специальность 02.00.06 - высокомолекулярные соединения однозначно отнесена к разделу "Химические науки" (02.00.00)?
Вопрос связан с обращениями выпускников Физического факультета СПбГУ, которые планируют поступать в аспирантуру СПбГУ на указанную образовательную программу, но хотят продолжать обучение с целью получения научной степени "кандидат физико-математических наук".
Заранее благодарна Вам за разъяснения.
С уважением, Касьяненко Нина Анатольевна, профессор Кафедры молекулярной биофизики и физики полимеров Физического факультета СПбГУ

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемая Нина Анатольевна!

В соответствии с Федеральным законом № 148-ФЗ О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» с 01.09.2016 Санкт-Петербургский государственный университет получает право присуждать ученые степени по собственным правилам. Локальные нормативные акты, определяющие порядок присуждения ученых степеней СПбГУ, в настоящее время разрабатываются.

При наличии сданных кандидатских экзаменов по специальности 02.00.06 — высокомолекулярные соединения (физико-математические науки) диссертация может быть представлена к защите на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.