Доктор наук СПбГУ (Doctor of Science SPbSU) — диссертация

Вопрос: Добрый день, Лариса Александровна,
Я планирую в ближайшем будущем защитить диссертацию на соискание степени Доктор наук СПбГУ (Doctor of Science SPbSU) и начал писать текст диссертации. В связи с этим у меня есть несколько вопросов по содержанию и оформлению.
1. Есть ли определенные требования (или пожелания) к объему диссертации? Необходимо, чтобы диссертация включала в себя краткое изложение основных результатов исследования, либо результаты должны быть представлены в развернутом виде как в классической докторской диссертации?
2. Какие требования предъявляются к структуре диссертации, формату текста и ссылок? Проанализировав уже защищеные диссертации на соискание степени кандидат наук СПбГУ (Ph.D. SPbSU), мне показалось, что структура данных диссертаций несколько отличается от требований ГОСТ Р 7.0.11-2011. Так, например, во введении, не акцентированы основные составляющие (актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.). Также в ГОСТе отсутствует глава abstract.
3. Разрешается ли использование отдельных фрагментов текста в диссертации из уже опубликованных мною работ с соответствующим цитированием источников?
С уважением,
доцент кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения Института Химии СПбГУ,
Мерещенко Андрей Сергеевич.

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Андрей Сергеевич!

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее:

1. Определенных требований к объему текста диссертации нет.
  2. Оформление текста и ссылок должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.11.–2011. Структура диссертации выстраивается на усмотрение автора.
  3. Цитирование материалов регламентировано п. 14 положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842.

Метки: Диссертации