О заключении по диссертации, выполненной в СПбГУ

Я закончила аспирантуру СПбГУ в 2020 году и собираюсь защищать кандидатскую диссертацию в сторонней организации. Для получения заключения по диссертации, выполненной в СПбГУ, необходимо заполнить заявление и приложить тексты диссертации и автореферата, а также список публикаций.

1. Сообщите, пожалуйста, действуют ли формы, представленные в Приложениях к Приказу № 88/1 от 14.01.2020?

2. На чье имя (ФИО) следует писать заявление?

3. Надо ли вносить тезисы в список публикаций?

4. Надо ли указывать ссылки на собственные публикации в тексте диссертации и автореферата? Заранее благодарю.

Ответ и. о. директора Центра экспертиз А. С. Ярмош:

По существу Ваших вопросов сообщаю следующее.

1. В настоящий момент действует «Порядок подготовки Заключения по диссертации, выполненной в СПбГУ, и выдачи его соискателю», утвержденный Приказом от 14.01.2020 № 88/1 «Об утверждении Порядка подготовки Заключения по диссертации, выполненной в СПбГУ, выдачи его соискателю» (с изм. от 24.03.2023 № 2363/1). С текстом приказов Вы можете ознакомиться в открытом доступе на сайте СПбГУ по ссылкам https://spbu.ru/openuniversity/documents/ob-utverzhdenii-poryadka-podgotovki-zaklyucheniya-po-dissertacii и https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-vnesenii-izmeneniy-v-poryadok-podgotovki-zaklyucheniya-po-dissertacii соответственно.

2. Подготовка заключения организуется на основании заявления (по образцу, Приложение № 1 к указанному Порядку подготовки Заключения по диссертации), подаваемого лично или по почте (в том числе в электронном виде, e-mail: experts@spbu.ru) в адрес директора Центра экспертиз от аспиранта СПбГУ. Правом подачи заявления обладают также лица, которые ранее имели указанный статус — аспирант.

3. Список публикаций состоит из публикаций в рецензируемых научных изданиях, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

4. Да, соискатель должен ссылаться на свои труды, даже если он полностью приводит их текст в диссертации. При этом все опубликованные работы диссертанта должны быть размещены в списке литературы диссертации (в соответствии с требованиями п. 14 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842).

Метки: Экспертиза