Об условиях обучения в СПбГУ для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здравствуйте, я абитуриентка 2023 года, поступаю на направления «Культорология», «Музеология» и «Искусство и гуманитарные науки». У меня инвалидность I группы, диагноз острый лимфобластный лейкоз. Во время обучения на первом курсе (2023-2024) я всё ещё буду проходить терапию, в связи с этим у меня есть ограничения по контакту с людьми (документ, подтверждающий это есть), поэтому я не смогу полноценно посещать пары. Других ограничений или особенностей у меня нет. Смогу ли я в течение первого курса обучаться на выбранных программах по индивидуальному учебному плану с учётом моих ограничений, используя дистанционный формат, полузаочный или какой-либо ещё?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с главой 10 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1, в Университете создаются специальные условия для получения высшего и среднего профессионального образования по образовательным программам студентами с ограниченными возможностями здоровья. Под специальными условиями для получения высшего и среднего специального образования по образовательным программам студентами с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения таких студентов, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего студентам необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ студентами с ограниченными возможностями здоровья. При организации проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, разработке рабочих программ учебных занятий в зависимости от характера образовательных потребностей студентов может быть предусмотрена иная форма прохождения промежуточной аттестации (например, замена письменной формы на устную), а также может быть установлена иная продолжительность проведения процедур текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

В соответствии с Приказом проректора по учебно-методической работе от 11.07.2023 № 9631/1 «Об адаптированной основной образовательной программе СПбГУ» любой компонент образовательной программы по заявлению обучающегося из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья адаптируется с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья для удовлетворения их образовательных потребностей и интересов. При необходимости для обучающегося с ограниченными возможностями здоровья разрабатывается индивидуальный учебный план и индивидуальный график обучения с учетом конкретной нозологии.

Исходя из вышеизложенного, после поступления в Университет Вам необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами к заместителю начальника Учебного управления по соответствующему направлению для организации обучения с использованием информационно-коммуникативных технологий или по индивидуальному учебному плану.

За дополнительной информацией по вопросам обучения Вы можете обратиться к заместителю начальника Учебного управления по соответствующему направлению.

Метки: Обучение