Об условиях получения академического отпуска

Добрый день, при обучении на договорной основе и подаче заявления на академический отпуск в связи с тяжёлым материальным положением достаточно ли будет прикрепить справку о доходах семьи? Если я также работаю, нужно ли прикреплять какие-либо дополнительные документы, подтверждающие это? И может ли быть работа в Санкт-Петербурге весомой причиной для продления проживания в общежитии на время академического отпуска (я иногородний студент)?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). Согласно п. 8.2.1 Правил обучения: академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

В соответствии с п. 8.2.10 Правил обучения: документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться:

• повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы
  • справка о доходах семьи
  • справка о том, что один из членов семьи нуждается в уходе
  • копия свидетельства о смерти одного из членов семьи
  • приглашение на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций
  • медицинские документы, выданные учреждениями здравоохранения
  • документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации и / или действия, носящего стихийный характер
  • иные документы

По всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Искусства и гуманитарные науки» Екатерине Сергеевне Тарасовой (e-mail: e.s.tarasova@spbu.ru, тел. +7 (812) 320—07—26).

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований для предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Согласно пункту 2.18 Положения: при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), обучающимся места в общежитиях предоставляются при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения и нуждающимся в предоставлении места в общежитии обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, не находящимся в отпусках, и только в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 1 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Таким образом, при необходимости продления проживания в период академического отпуска и при наличии оснований необходимо подать заявку через Личный кабинет обучающегося с приложением подтверждающих документов согласно инструкции.

Обучающимся, находящимся в отпусках, которым не продлевается проживание в общежитии (согласно пункту 2.18 Положения), необходимо обратиться к инспектору отдела поселения для оформления дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения на временный выезд на период, указанный в приказе о предоставлении отпуска.

Метки: Документы и справки, Академический отпуск