О получении повышенной социальной стипендии

Вопрос: Здравствуйте! Я учусь на втором курсе на «хорошо» и «отлично», проживаю в общежитии. Скажите, пожалуйста, могу ли я получать повышенную социальную стипендию на основании справки, полученной в отделе соцзащиты по месту моего проживания (т.е. Василеостровского района), или я должна представить справку из собеса по месту моей регистрации в другом городе? Если я не имею право на повышенную социальную стипендию, то могу ли я на втором курсе получать обычную социальную стипендию, как на первом курсе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Во исполнение Постановления Правительства РФ от 02.07.2012 N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", Минобрнауки России издало Приказ от 06.08.2012 N 591 "Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", к категории нуждающихся".

Согласно данным критериям на получение данного вида стипендий имеют право:

• студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.
  • студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп.
  • студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
  • студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы.
  • студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

Таким образом, для получения целевой выплаты нуждающимся студентам 1-2 курса с хорошей успеваемостью, условно названной "повышенной социальной стипендией", студенту необходимо представить справку о том, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Данная справка выдается органом социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012), регистрация студентов, проживающих в общежитии, осуществляется в соответствии с главой II указанных Правил: «Регистрация граждан по месту пребывания». Лица, подавшие заявление о регистрации по месту пребывания, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи такого заявления и документа, удостоверяющего личность, регистрируются в установленном порядке по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и получают свидетельство о регистрации по месту пребывания. При этом регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Поскольку, как указано в Постановлении Правительства N 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов…», справка, подтверждающая, что среднедушевой доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, должна быть выдана органом социальной защиты населения по месту жительства (тот адрес, который указан на соответствующей странице паспорта студента), справка, выданная органом социальной защиты населения по месту пребывания студента (общежитие), права на получение повышенной социальной стипендии не дает.

Подробнее с информацией о получении повышенной социальной стипендии, а также о сроках подачи заявления и документов Вы можете ознакомиться здесь.

Вопрос о получении государственной социальной стипендии в 2012 году уже задавался в виртуальной приемной СПбГУ проректору по учебной работе. С ответом на него Вы можете ознакомиться здесь.