О начислении социальной стипендии

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Сегодня я получила справку, подтверждающую моё право на получение социальной стипендии, и передала её в деканат. В тексте самой справки указана дата выдачи - 15 октября. На вопрос, с какого месяца будет начислена социальная стипендия, мне ответили, что в этом году (календарном) точно не будет, поскольку Совет по рассмотрению документов соберётся только в декабре; да и не факт, что начисление пройдёт после Совета. У меня следующие вопросы: каковы причины данной ситуации и начислят ли эту стипендию вообще, по каким критериям будет будет проводить отбор? Заранее благодарю!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 №487 (далее – Типовое положение), предусматривает, что государственная социальная стипендия в обязательном порядке назначается студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий (пункт 24).

При этом Типовое положение также говорит о том, что государственная социальная стипендия может назначаться обучающимся, представившим в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи (пункт 25).

Аналогичные нормы закреплены и в Положении о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённом Приказом Ректора от 01.09.2009 №1507/1, пункт 5.7 которого устанавливает, что «государственная социальная стипендия может назначаться также студентам, предоставившим справку установленного образца для получения государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства и подавшим соответствующее личное заявление».

Принимая во внимание необходимость оказания социальной помощи нуждающимся обучающимся, Университет производил назначение и выплату государственных социальных стипендий студентам, предоставившим справки из органов социальной защиты населения. Однако в настоящее время установленные лимиты на выплату государственной социальной стипендией полностью выбраны, т.е. в стипендиальном фонде отсутствуют денежные средства, которые могут быть направлены на выплату государственной социальной стипендии лицам, представившим справки из органов социальной защиты населения. При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что соответствующие лимиты установлены Правительством Российской Федерации (пункт 12 Типового положения), поэтому Университет не вправе их изменять.

Поскольку Вы не относитесь к категориям обучающихся, которым государственная социальная стипендия должна назначаться в обязательном порядке, постольку в настоящее время данная стипендия Вам не может быть назначена.

В случае выделения Университету дополнительного финансирования, государственная социальная стипендия Вам может быть назначена.

Дополнительно сообщаю, что заявление и справку для назначения социальной стипендии необходимо подавать заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям.