О поступлении в СПбГУ иностранных граждан (8)

Вопрос:Здравствуйте! Я гражданка Казахстана,сейчас заканчиваю школу и хотелось бы, если есть такая возможность, поступить в ваш университет. О вашем университете узнала на выставке университетов, которая проходила в г.Астана(Казахстан). Мне сказали есть возможность поступить на бюджетную основу, так ли это? И сказали будет проводиться экзамен по русскому языку, по математике и обществознанию. В какой форме будут проходить эти экзамены? И когда начинается прием документов?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.  В ответ на Ваш вопрос  сообщаю следующее. В соответствии с положениями Соглашения Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской республики и Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения» Вам предоставляются равные с гражданами Российской Федерации права на поступление в высшие учебные заведения. Таким образом, Вы имеете возможность принять участие в конкурсе как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами. Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств имеют возможность пройти вступительные испытания в СПбГУ, сдав соответствующие экзамены. Также Вы можете пройти вступительные испытания, сдав Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в ближайшем к Вам субъекте Российской Федерации. С интерактивной картой пунктов сдачи ЕГЭ, а также иной полезной информацией о проведении ЕГЭ Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале Единого государственного экзамена. Как иностранный гражданин Вы также можете поступать в СПбГУ в пределах квоты мест для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования Российской Федерации иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Для участия в отборе на обучение по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) Вы можете обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет. Вам необходимо будет пройти соответствующую процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан» в мае 2012 года. Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с ранее дававшимися в Виртуальной приемной СПбГУ ответами на аналогичные вопросы граждан Казахстана: – О поступлении в СПбГУ (63); – О поступлении в СПбГУ (71); – О поступлении иностранного гражданина по гослинии.