О поступлении в СПбГУ (63)

Вопрос: Доброго времени суток, прочитав ваш ответ девушке из Казахстана, задался вопросом вместо ЕГЭ, а именно предмета - иностранный язык, будет ли достаточно Toefl? А так-же хотел уточнить по поводу поступления на ваш факультет, я гражданин Казахстана, в данный момент заканчиваю известный в свое время на весь СССР Кинотехникум(г.Алматы), в данный момент колледж ЦАТЭК(Центрально Азиадский Технико-Экономический Колледж) на специальности Программист, по поводу сроков подачи заявления и в принципе поступления, заранее бла! годарю за ответ, очень надеюсь в следующем учебном году войти в двери ващего университета как студент.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно решению Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета от 30 января 2012 года в 2012 году результаты международного сертификационного экзамена TOEFL (Test of English as a Foreign Language) IBT (Internet Based) и PBT (Paper Based) могут учитываться по личному заявлению поступающего в качестве результатов вступительного испытания по английскому языку при подаче заявления о приеме и иных необходимых документов при приеме на основные образовательные программы магистратуры по направлению «Менеджмент». На иные образовательные программы, реализуемые СПбГУ, данное решение не распространяется.

Прием на первый курс образовательных программ бакалавриата по направлениям подготовки 080100 «Экономика» и 080500 «Бизнес-информатика» проводится по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, на которое осуществляется прием, или по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

– имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 31 декабря 2009 года;

– имеющие среднее профессиональное образование — при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

– имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;

– имеющие высшее профессиональное образование при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста.

Перечень и программы вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, опубликованы на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного университета на странице Приемной комиссии.

Прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата начинается 20 июня 2012 года и завершается:

– 10 июля 2012 года — у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;

– 25 июля 2012 года — у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, на которое осуществляется прием.

Являясь гражданином Казахстана, Вы также можете претендовать на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации (по государственной линии) и на обучение на договорной (платной) основе.

В 2011 году СПбГУ было предоставлено право самостоятельного отбора кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии. Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии (в рамках межгосударственного сотрудничества) Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования Республики Казахстан.

В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии (в рамках межгосударственного сотрудничества) документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 30.03.2012.

Прием документов будет осуществляться в сроки, установленные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Для обучения на договорной (платной) основе в качестве иностранного гражданина Вам необходимо будет в установленные Правилами приема сроки (с 1 марта 2012 года по 20 августа 2012 года) подать документы для участия в конкурсе, выдержать вступительные испытания и пройти по конкурсу на избранную Вами образовательную программу.

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.