Причина холода в учебных аудиториях в здании на 9-ой линии, д.2

Вопрос: В учебных аудиториях здания СПбГУ на набережной лейтенанта Шмидта температура воздуха 11 и 12 января с.г. была ниже допустимой СанПиН. В частности, в ауд. 207 температура была настолько низкой, что пришедшим на занятия иностранным студентам (из Италии, Японии, Кореи, Китая и др. стран) пришлось 4 часа(!) сидеть в верхней одежде, шапках и перчатках. Преподаватели также вынуждены находиться в аудиториях в верхней одежде. Многие от холода заболевают. В этом году утепление окон силами уборщиц произведено формально (бумага отваливается от сквозняков и мороза). Сегодня потеплело, но по прогнозам впереди опять холода. Подобная ситуация сохраняется на 2, 3, 4 этажах в аудиториях, выходящих на наб. Лейтенанта Шмидта. Ко мне неоднократно обращались сотрудники факультета. Что мне им ответить?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Г. С. Васильева:

В связи с предоставленной  Вами в 22:00 12.01.16 информацией, 13.01.16 в здании СПбГУ по адресу 9-ая линия В.О., д. 2 проведена проверка. Проверка проводилась заместителем проректора В. А. Козыревым и главным механиком М. Н. Муравьевым в Вашем присутствии и с применением средств технического контроля температуры. Проверкой установлено, что в указанном Вами помещении - в аудитории № 207 здания  - студентами и преподавателями самовольно было снято утепление с окон. Температура теплоносителя в указанном помещении (как и в других помещениях здания) соответствует нормативным значениям. Повторное утепление окон, проведенное после обнаружения  самовольного снятия утепления,  позволило за несколько часов привести температурный режим в помещении в соответствие с нормативами.

Проверка соседних помещений показала, что во всех помещениях здания температура составляет 18-19 С при допустимой в 17 С (Согласно ГОСТ 30494 – 2011 «Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях для отдыха и учебных занятий»). В помещении, где зафиксировано отклонение температуры от нормы, обнаружено, что находящиеся в нем студенты самовольно открыли форточку, что и явилось причиной отклонения температуры от нормативных значений.