О пребывании гостей в общежитиях СПбГУ (3)

Вопрос от студента 4 курса ВШМ: В продолжение предыдущих вопросов мой вопрос: Студенты, в каком бы УНК они не проживали, являются студентами одного и того же Университета; логично предположить, что они должны иметь равный доступ на территорию всех зданий. Так, студенты всех факультетов имеют право на нахождение на территории других факультетов и Главного здания по предъявлению студбилета. Пропускной режим на фак-тах лишь облегчает эту систему. В общежитиях действует иной принцип, противоречащий данной логике: он затрудняет, ограничивает доступ студентов на территорию СПбГУ, что является, по сути, дискриминацией. Кроме того, для того чтобы студенты не переезжали "незаконно" из ПУНКа в ВУНК, достаточно лишь чтобы все места в ВУНК были заняты (=> не будет свободных мест для ночлега), а также обеспечить по максимуму нуждающихся студентов местами в городе, то есть действовать не административными методами, а стимулирующими. Надеюсь, вопрос будет решен.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Все студенты СПбГУ имеют право находиться и проходить в здания всех факультетов Университета и административные здания по предъявлению студбилета потому, что это требуется для обеспечения обучающего процесса. Студент имеет право на получение образования. В общежитиях действует иной принцип потому, что за студентом, согласно договору найма, закрепляется конкретное место в конкретном общежитии. Свободная миграция из одного общежития в другое, из ПУНКа в ВУНК и обратно, нарушила бы комфорт проживания и право на жилье других студентов.