Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 02.04.2015

02.04.2015 по адресу Университетская наб., 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан.

На приеме присутствовала главный специалист секретариата проректора по научной работе Организационного управления Е. Н. Сазанова.

Первым заявителем был В. Б. Васильев, профессор СПбГУ (кафедра фундаментальных проблем медицины).

На обсуждение было представлены следующие вопросы:

1. О совместных проектах с Раулем Гайнетдиновым, директором Института трансляционной биомедицины СПбГУ.
    Обсуждалась возможность взаимодействия и партнерства в области экспериментальной фармакологии заболеваний мозга c использованием генетически измененных животных в качестве моделей заболеваний человека. Было решено прорабатывать совместные проекты по амилоидной тематике и аномальному фибриллогенезу.
    Итогом обсуждения стала рекомендация пригласить Р. Гайнетдинова к сотрудничеству. Сергей Павлович указал на то, что в научном проекте по трансляционной биомедицине необходимо анализировать работы в рамках общих интересов.
  2. О командировании В. Б. Васильева для изучения опыта содержания трансгенных животных в виварий Итальянского института технологий (г. Генуя, Италия).
    С. П. Туник попросил В. Б. Васильева представить расчет затрат, после чего будет решаться вопрос о возможности финансирования командировки в Италию.
  3. О совместных проектах с О. Ю. Черновым, руководителем лаборатории биологии амилоидов.
    Обсуждалась область совместных научных интересов – перенесение дрожжевых моделей на млекопитающих, а также возможность совместного проекта с Технологическим институтом Джорджии (г. Атланта, США) по амилоидным болезням.
  4. Сотрудничество с А. Н. Суворовым(НИИ экспериментальной медицины РАМН г. Санкт-Петербург) и о перспективах создания биобанка микробиоты человека в рамках совместного сотрудничества.
  5. О совместных проектах с Л. А. Сазановым, руководителем группы лаборатории молекулярной биологии и лаборатории митохондриальной биологии Кембриджского университета.

Следующими заявителями были Ю. В. Крылова, доцент СПбГУ (кафедра экологической безопасности) и Е. А. Курашов, заведующий кафедрой экологической безопасности.

Обращение касалось предложений по развитию РЦ «Обсерватория экологической безопасности».

Были обсуждены вопросы по научному направлению, связанному с исследованием низкомолекулярных соединений (вторичные метаболиты водных растений) и созданием методов контроля эвтрофирования водоемов.

Сергей Павлович признал тематику, представленную для обсуждения, интересной и указал на необходимость предоставить возможность профессиональному сообществу оценить данное направление.

Также проректором по научной работе было рекомендовано выходить на внешние конкурсы для продвижения проектов по данному направлению.

Последним на прием пришел А. И. Коробейников, доцент СПбГУ (кафедра статистического моделирования).

Вопрос его обращения касался перспективы работы лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» под руководством П. А. Певзнера.

Обсуждалась готовность помещений лаборатории к эксплуатации (прокладка сетей и электромонтаж) по адресу 6 линия В. О., д. 6.

Также обсудили состояние закупки и установки сетевого оборудования, необходимого для работы над проектом «Трансляционная биомедицина в СПбГУ».

Был приглашен А. Б. Жамойдо, первый заместитель начальника УСИТ. По итогам обсуждения принято решение о закупке оборудования из средств гранта РНФ.

По итогам А. Б. Жамойдо дано поручение в срок до 10.04.2015 решить вопрос по закупке и установке сетевого оборудования, завершению электромонтажных работ и работ по прокладке сетей в помещениях лаборатории.