Предложение рубрики в журнале «Вестник СПбГУ»

Вопрос: Считаю перспективным ввести в журнале «Вестник СПбГУ» (серия «Физика») краткую рубрику: «Открытия, предлагаемые сотрудниками физического факультета». Описание и формула открытия должны свидетельствовать о явной и очевидной реалистичности результатов научного исследования, их фундаментальности.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

По поводу Вашего предложения ввести в «Вестник СПбГУ» в серии «Физика» рубрику «Открытия, предлагаемые сотрудниками физического факультета» (что повысит рейтинг Университета) после консультации с членами научной комиссии физического факультета СПбГУ могу сообщить следующее:
1) В СССР существовало юридическое определение открытия:
«открытие» — «установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания».
(«Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях», утвержденное Постановлением Совмина СССР № 584 от 21 августа 1973).
2) Страны — участницы Всемирной организации интеллектуальной собственности приняли Женевский договор о международной регистрации научных открытий, который, по нашим сведениям, так и не вступил в силу.
3) В России авторство на научное открытие не охраняется законом. Статья 1259 ГК (Объекты авторских прав), пункт 5: «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, предлагаемые решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования».
4) Если речь идет о результатах, требующих особой защиты авторских прав, то с ними нужно обращаться не в «Вестник СПбГУ», а в патентные организации.
5) Ни я, ни мои коллеги никогда не встречали такой рубрики ни в одном известном международном и российском журнале. По всей видимости, это не случайно, и вряд ли стоит делать «Вестник» самым оригинальным научным изданием (крайне сомнительно, что это повысит рейтинг СПбГУ).
Исходя из вышеизложенного мнения научной комиссии физического факультета СПбГУ — реализация Вашего предложения вряд ли целесообразна.