О порядке защиты диссертации на соискание ученой степени СПбГУ

Вопрос: У меня к Вам несколько вопросов.
1. Есть ли утверждённный перечень специальностей и диссертационных советов по присвоения учёной степени P.h.D. СПбГУ?
2. Могу ли я защитить диссертацию в СПбГУ, если я учился на историческом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского и работаю на факультете международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского?
3. Может ли моё исследование носить политологический характер несмотря на то. что я закончил отделение "История"?

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

В ответ на Ваши вопросы сообщаю следующее:

1. Согласно приказу первого проректора по учебной и научной работе от 25.03.2013 № 1097/1 утверждения перечня специальностей и диссертационных советов по присвоению ученой степени PhD СПбГУ не предусмотрено. Ученый совет Университета утверждает определенные области (конкретные направления науки), по которым присуждается ученая степень СПбГУ. Согласно данному приказу состав диссертационного совета утверждается для рассмотрения каждой диссертации в отдельности.

2. Да, можете. В соответствии с «Положением о порядке присуждения ученых степеней» (Постановление Правительства РФ от 20.06.2011 № 475 п.12) «соискатель имеет право представить диссертацию к защите в любой диссертационный совет».

3. Да, может. Однако в этом случае, согласно п. 23 пп. в «Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, о соискании ученой степени доктора наук» (приказ Минобрнауки РФ от 12.12.2011 № 2817), Вы должны сдать дополнительный экзамен, поскольку имеете высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой собираетесь готовить диссертацию.