О неизданных летописях в библиотеке СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, хранятся ли в библиотеке СПбГУ неизданные летописи? Если хранятся, то есть ли какие-либо справочники по ним? Спасибо.

Ответ проректора по научной работе Скворцова Николая Генриховича: Уважаемый Артемий Михайлович! Научная библиотека им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета обладает сравнительно небольшим собранием славяно-русских рукописей, включающим 265 книг XIV–XIX вв. Из этого числа 21 рукопись – исторические сборники, которые содержат в том числе такие памятники древнерусской хронографии и летописания, как Еллинский летописец, Хронограф русский в редакции 1512 г., Казанскую историю, Новый летописец, Новгородскую Забелинскую летопись и т. д.
Эти памятники хорошо известны историкам, однако не все сведения об их списках в университетском собрании введены в научный оборот. Краткий обзор коллекции опубликован в 1963 г. (Шусторович Э. М. Славяно-русские рукописи Библиотеки имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета // Вестник Ленинградского университета. 1963. Серия истории, языка и литературы. Выпуск 3 (№ 14). С. 110–115). С современной литературой по русскому летописанию Вы можете ознакомиться также по изданиям ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), представленным в сети интернет: «Словарь книжников и книжности Древней Руси» и «Библиотека литературы Древней Руси».
Проректор по научной работе
Н. Г. Скворцов