О порядке компенсации затрат на опубликование научных статей

Дата публикации:

Уважаемый Сергей Владимирович, разъясните пожалуйста позицию СПбГУ в части компенсации затрат на опубликование научных статей. Речь идёт о высокорейтинговых журналах, входящих в Q1. Согласно п. 7.3 Приложения к Вашему Приказу № 2324/1 от 23.03.2020, при вынесении решения по Заявке на возмещение затрат Проректор по научной работе учитывает наличие более одной аффилиации у Заявителя в статье. Если аффилиации две, и первичной является СПбГУ, то каков будет размер компенсации в процентном отношении к понесённым затратам? Если соавторов несколько с разной аффилиацией, как это скажется на размере компенсации (зарубежных учёных среди соавторов нет)? С уважением Сергей Попов.

Ответ проректора по научной работе Микушева Сергея Владимировича:

В ответ на Ваше обращение сообщаю:

1. Приказом от 23.03.2020 № 2324/1 «О правилах компенсации научно-педагогическим работникам СПбГУ затрат на публикацию научных статей» были утверждены Правила компенсации затрат в 2020 году. В настоящее время идет подготовка приказа, утверждающего правила компенсации затрат научно-педагогическим работникам СПбГУ на публикацию научных статей в высокорейтинговых международных журналах в 2021 году. Приказ будет опубликован на официальном портале СПбГУ.

2. Исходя из представленных Вами критериев (без учета иных, перечисленных в приказе от 23.03.2020 № 2324/1 «О правилах компенсации научно-педагогическим работникам СПбГУ затрат на публикацию научных статей») размер компенсации мог составить не более 50 % от понесенных Вами затрат. Прошу обратить внимание на важность указания порядка аффилиаций при наличии нескольких аффилиаций (см. п.1).

3. По вопросам, связанным с подачей заявок на компенсацию затрат в высокорейтинговых научных журналах, Вы можете обращаться к менеджеру консультационно-экспертного отдела УНИ Рождественской Екатерине Кирилловне: e.k.rozhdestvenskaya@spbu.ru.

Метки: Публикации

Печать E-mail

  • Просмотров: 814

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.