О специальной ректорской стипендии

Вопрос: Здравствуйте. Когда я изучал результаты конкурса на данную стипендию, у меня возник ряд вопросов. Я также участвовал в конкурсе, в заявке были представлены 5 статей, из которых 4 из квартиля Q1, и ряд конференций. Среди победивших была аспирантка, у которой было 2 статьи, а также, если судить по pureportal, доцент кафедры информатики. Ранжированный список вывешен не был, поэтому не совсем очевидно, как подобная ситуация возможна. Во-вторых, безусловно возможно, что Абрамовых Максимов Викторовичей несколько в аспирантуре и СПбГУ в общем, однако pureportal о них не знает, существует лишь доцент. Как доцент мог участвовать в конкурсе на ректорскую стипендию среди аспирантов? Публикация ранжированного списка с местами обучения и детализацией формирования рейтинга сняла бы все вопросы. Спасибо.

Ответ проректора по научной работе Микушева Сергея Владимировича:

Уважаемый Виктор Олегович, так как Вы не указали фамилию аспирантки и источники, по которым Вы проводили анализ ее публикационной активности, сообщаю, что каждая из победительниц конкурса имеет не менее шести публикаций в журналах 1-го квартиля. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 5 Положения о конкурсе, утвержденного приказом от 10.10.2018 № 9756/1, помимо публикаций на результат конкурса влияют и прочие достижения аспиранта в научной, в том числе научно-инновационной деятельности, в частности, наличие патентов, индивидуальных достижений. В соответствии с пунктом 5.1.4 Положения о конкурсе при рассмотрении могут быть учтены (при наличии) публикации, в настоящее время не проиндексированные в наукометрических базах данных WoS и Scopus, но подтвержденные соответствующими документами.

Опубликование ранжированного списка в соответствии с Положением о конкурсе не предусмотрено. Все победители конкурса, указанные в приказе от 29.11.2019 № 11788/1 «О назначении специальной ректорской стипендии для обучающихся в аспирантуре», размещенном на официальном сайте СПбГУ, являются обучающимися в аспирантуре СПбГУ.

Метки: Конкурсы