О конкурсе на получение специальной ректорской стипендии для обучающихся в аспирантуре

Добрый день! В ходе подготовки заявки на получение специальной ректорской стипендии для обучающихся в аспирантуре на 2019-2020 учебный год возник вопрос связанный с пунктом 5.3, указанном в «Положении об организации и проведении конкурса на получение и продление Специальной ректорской стипендии для обучающихся в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета»: входят ли коллективные грантовые проекты РФФИ в которых участник конкурса является исполнителем, в список достижений, полученных обучающимся за научную деятельность?

Отдельный вопрос касается грантового конкурса РФФИ для аспирантов, который является индивидуальной наградой аспиранта за научную деятельность, однако, в рамках заданных правил руководителем проекта указывается научный руководитель аспиранта. Является ли такой проект подходящим под указанный пункт положения? В том случае, если данные грантовые проекты подходят под условия конкурса в рамках пункта 5.3, то каким образом нужно подтверждать участие в таких проектах?

Кроме того, является ли стипендиальный конкурс Ассоциации выпускников СПбГУ, по результатам которого присуждается индивидуальная стипендия, в том числе и за научную деятельность, подходящим под правила пункта 5.3 указанного положения? Как подтверждается такой конкурс?

Ответ проректора по научной работе Микушева Сергея Владимировича:

Уважаемый Никита Дмитриевич, в перечень достижений аспиранта в соответствии с пунктом 5.3 Положения об организации и проведении конкурса на получение и продление Специальной ректорской стипендии для обучающихся в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного приказом от 10.10.2018 № 9756/1 «О внесении изменений в приказ от 19.04.2013 № 1440/1 «О специальных ректорских стипендиях для обучающихся в аспирантуре СПбГУ», включаются сведения об индивидуальных стипендиях, грантах, премиях и других наградах аспиранта, полученных за научную, в том числе научно-инновационную деятельность. Участие в коллективных грантовых проектах, где аспирант выступает в роли исполнителя гранта, в данный перечень не включаются. Однако, учитывая то, что грант РФФИ для аспирантов является индивидуальной наградой аспиранта, данное достижение учитывается как индивидуальное, поэтому его целесообразно отразить в заявке. В качестве руководства грантом следует указать ID проекта в системе Pure СПбГУ.

В связи с тем, что в соответствии с Положением о реализации Стипендиальной программы Ассоциации выпускников СПбГУ при проведении данного конкурса учитываются научные достижения обучающихся (публикации в научных изданиях, выступления и доклады на научных конференциях, прохождение стажировок, участие в научных проектах, рабочих группах, полевых испытаниях, экспедициях), получение стипендии данной программы учитывается в качестве достижения аспиранта в области научной деятельности. В качестве подтверждения победы в данном конкурсе Вы можете приложить отсканированный вариант сертификата победителя конкурса или номер договора на выплату стипендии.

Метки: Иные стипендии