О подготовке экспертного заключения не соответствующем требованиям ВАК

Вопрос: Уважаемый Сергей Владимирович, в прошлом году я прошла предзащиту докторской диссертации и получила положительное заключение экспертного совета СПбГУ . Однако, меня смущала форма подготовленного заключения, о чем я неоднократно писала в различные инстанции СПбГУ, однако, меня заверили, что такая форма заключения является верной, и этим положительным заключением я могу (и должна) обращаться в диссертационные советы. Что я и сделала, обратившись в диссертационный совет Института психологии РАН. В диссертационном совете мое заключение направили в ВАК и получили совершенно четкий ответ, что таким образом составленное заключение не может считаться официальным заключением организации. Таким образом, мне необходимо получить заключение о прохождении предзащиты, которое по форме соответствует требованиям ВАК. Прошу содействовать мне в этом вопросе. Мне известно, что диссертационный совет Д 002.016.02. направил официальное письмо на имя ректора с о необходимости выдать соответствующее требованиям ВАК заключение. В настоящее время моя диссертационная работа находится в этом совете, и я ожидаю ответа и заключения СПбГУ.

Ответ проректора по научной работе Микушева Сергея Владимировича:

Уважаемая Валерия Юльевна!

В ответ на Ваш запрос № ВП 113386, поступивший в Виртуальную приемную СПбГУ 20 августа 2019 г., сообщаю следующее. 19 ноября 2018 г. Санкт-Петербургским государственным университетом было выдано заключение о Вашем диссертационном исследовании, выполненном в СПбГУ на тему «Психофизика перцептивных иллюзий» (специальность 19.00.01 «Общая психология») и представленном на соискание ученой степени доктора психологических наук. Текст заключения в установленном порядке был размещен на официальном сайте СПбГУ. Выводы комиссии, обсудившей и принявшей упомянутое заключение, содержат положение о том, что выполненная Вами диссертация рекомендуется к защите только после устранения замечаний, высказанных комиссией к ее тексту (стр. 7 отзыва).

Учитывая изложенное, полагаю необходимым рекомендовать Вам устранить указанные выше замечания, после чего вновь представить Ваше диссертационное исследование на рассмотрение согласно действующим правилам.

Метки: Экспертиза