О возможности исключения и рассмотрения оплаты поездок студентов СПбГУ на Мероприятие 5

Уважаемые Сергей Витальевич, а также члены Конкурсной комиссии по Мероприятию 5!
Генеральная Ассамблея Европейского союза наук о Земле (ЕГУ), ежегодно проходящая в Вене, является второй по размеру конференцией в мире (после АГУ) в данной научной области. Регулярно в ней принимает участие более 15 000 человек со всего мира. https://www.egu2018.eu/
В этом году общее число российских участников составило 340 человек. Из них 6 человек (почти 2%) были представлены студентами и преподавателями кафедры гидрологии суши Института наук о Земле.
Всего нашим коллективом было представлено 11 докладов, из них 6 устных (в том числе, 3 ПИКО) и 5 стендовых. Важно отметить, что ДВА устных доклада были представлены студентами 3 и 4 курса, они же были первыми авторами тезисов докладов. Доля устных докладов на конференции составляет менее 30 % от общего числа докладов. Таким образом, устный доклад является признаком высокой актуальности научного исследования и полученных результатов.
Условия Мероприятия 5 в 2018 году стали гораздо строже, чем раньше. Двое студентов кафедры гидрологии суши, успешно выступившие с устными докладами на престижной конференции, не имеют публикаций уровня СКОПУС и не проходят критерии конкурса. Они готовились к конференции и поехали туда за свой счет, рассчитывая на мероприятие 5.
В связи с выдающимися научными достижениями прошу сделать исключение и рассмотреть возможность оплаты поездки на ЕГУ студентов кафедры гидрологии суши А.А. Пашовкиной и Е. Немчинова без учета наличия публикаций СКОПУС.
Уверена, что такая поддержка станет большим стимулом для дальнейшего продолжения исследований, а также скорейшей подготовки публикаций в высокорейтинговых журналах.
Список устных докладов студентов кафедры гидрологии суши приведен в прикрепленном файле.
Доц. кафедры гидрологии суши, к.т.н. О.М. Макарьева

Ответ проректора по научной работе Аплонова Сергея Витальевича:

Уважаемая Ольга Михайловна! К сожалению, Ваша просьба не может быть удовлетворена. Решение о победителях Мероприятия 5 принимается на конкурсной основе, а наличие публикаций в индексируемых изданиях является необходимым условием участия в конкурсе. От года к году число обучающихся СПбГУ — участников конкурса растет, причем все обучающиеся на момент подачи заявления на участие в конкурсе уже имеют индексированные публикации.