Предлагаю отменить использование зарубежных наукометрических баз

Вопрос: Предлагаю отменить использование рейтингов зарубежных наукометрических баз в качестве основных критериев оценки деятельности преподавателей и научных сотрудников? С какой целью нам навязываются такие критерии? Ведь наши уникальные педагогические кадры далеко не всегда успешны в науке.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича: Эти требования отменить невозможно, все они являются обязательными для коллектива Санкт-Петербургского государственного университета.

Так, в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 599 от 21.05.2012 к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти  в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировым рейтингам университетов (THE, QS, ARWU). Мировые рейтинги составляются именно на основе  международных информационных баз, которые индексируют ведущие мировые научные журналы, включая множество российских изданий.

Поэтому в программе развития СПбГУ установлены конкретные требования по достижению определенных позиций в мировых рейтингах.

Кроме того, надо учитывать, что наукометрические показатели используются Правительством Российской Федерации, Министерством образования и науки, Министерством финансов, Министерством экономического развития  для независимой оценки качества образовательной и научной деятельности организаций при принятии решений о финансировании (например, финансировании программ развития университетов). На сегодня, объём финансирования программы развития СПбГУ составляет 1 млрд руб в год.

Также поступают российские научные фонды при определении победителей конкурсов научных грантов (средства которых составляют часть заработной платы научных работников и инженеров-исследователей) на основе именно наукометрических показателей.

Эти же требования используются для оценки работы всех ведущих университетов России. Так например,  В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.10.2012 № 2006-р (Редакция от 12 мар 2016)«Об утверждении плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» проводится конкурсный отбор ведущих университетов на предоставление государственной поддержки в соответствии с перечнем требований и критериями международных рейтингов.