Об учебной программе магистратуры «Прикладная этика»

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком основании в учебную программу магистратуры «Прикладной этики» включен курс «Управление бизнесом», который не имеет никакого отношения к нашему направлению и не является элективом?

Ответ проректора по учебно-методической работе Э. А. Зелетдиновой:

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) реализует образовательные программы высшего образования на основе самостоятельно устанавливаемого образовательного стандарта (далее — СУОС СПбГУ) на основании п. 10 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», а также на основании Федеральных государственных образовательных стандартов (далее — ФГОС): стандарт по направлению 47.04.02 «Прикладная этика» (магистратура) утвержден Приказом Министерства науки и высшего образования Российский Федерации от 13.08.2020 № 1017; зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.08.2020, регистрационный № 59567.

Согласно СУОС СПбГУ: выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать компетенциями, предусмотренными образовательной программой. Совокупность компетенций, закрепленных в образовательной программе, включает в себя универсальные компетенции, установленные ФГОС и Образовательным стандартом СПбГУ. В перечне универсальных компетенций, установленных ФГОС и СУОС СПбГУ, предусмотрены, в частности:

• УК-2: способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла;
  • УКМ-1: способен определять круг задач, планировать, реализовывать собственный проект, в том числе предпринимательский, в профессиональной сфере.

Указанные универсальные компетенции являются неотъемлемой частью всех основных образовательных программ высшего образования в магистратуре и формируются общеуниверситетскими дисциплинами, реализуемыми в формате онлайн-курсов, в частности — курс «Управление бизнесом (онлайн-курс)».

В общей характеристике (Приказ от 11.12.2020 № 11217/1), а также в компетентностно-ориентированном учебном плане (Приказ от 16.04.2021 № 3491/1) основной образовательной программы магистратуры «Прикладная этика» по направлению подготовки 47.04.02 «Прикладная этика» (шифр образовательной программы ВМ.5576.2021) перечислены и формируемые компетенции, и формирующие их дисциплины.

С данной учебно-методической документацией Вы могли ознакомиться при поступлении на обучение по образовательной программе СПбГУ.

Таким образом, для получения документа об образовании СПбГУ обучающийся должен освоить и подтвердить сформированность всех компетенций, предусмотренных СУОС СПбГУ и отраженных в учебном плане образовательной программы.

Все научно-педагогические работники и обучающиеся Университета вправе обратиться с предложениями по совершенствованию учебного плана образовательной программы в учебно-методическую комиссию (УМК), в данном случае — в УМК по УГСН 47.00.00 «Философия, этика и религиоведение».

Метки: Образовательные программы СПбГУ, Магистратура