Прием граждан начальником Учебного управления Н. Г. Бойко

К начальнику Учебного управления обратился абитуриент. 11.09.2023 абитуриентом было подано заявление о переводе из иностранной образовательной организации. При этом необходимого документа о зачислении в иностранную образовательную организацию представлено не было, так как иностранная образовательная организация своевременно не представила необходимый документ.

У заявителя имеется документ, подтверждающий прохождение Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но с невысокими результатами.

По словам заявителя, он недавно поступил в иностранную образовательную организацию и не успел приступить к обучению.

Причиной перевода из иностранной образовательной организации является отсутствие возможности осуществлять оплату обучения из России. В связи с этим у заявителя отсутствует возможность проходить обучение в иностранной образовательной организации в 2023 году.

В настоящее время заявителем подано заявление о зачислении в СПбГУ в качестве вольнослушателя по направлению подготовки «Международные отношения».

Н. Г. Бойко сообщила о направлении ответа от 06.10.2023 № 01/1-43-К-6212 на заявление о переводе из иностранной образовательной организации, поданное в СПбГУ 11.09.2023. Заявитель подтвердил факт получения данного ответа.

Н. Г. Бойко разъяснила, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2023 № 528 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году» (далее — Постановление Правительства РФ) перевод в СПбГУ с указанными особенностями осуществляется согласно нормам Приказа от 19.04.2023 № 5545/1 «Об особенностях перевода в 2023 году в СПбГУ граждан Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и территорий» (далее — Приказ № 5545/1) в отношении соответствующих категорий граждан Российской Федерации, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в 2023 году в связи с недружественными действиями иностранных государств и территорий, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р.

При несоответствии требованиям Постановления Правительства РФ, в том числе при отсутствии зачисления в иностранную образовательную организацию и прохождения обучения, которое было прервано из-за недружественных действий иностранных государств и территорий, перевод с учетом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ, Приказом № 5545/1, не представляется возможным.

Н. Г. Бойко разъяснила, что перевод осуществляется после прохождения первой промежуточной аттестации, то есть обучающийся должен иметь справку об обучении, в которой будет указана информация о пройденных дисциплинах, количество набранных кредитов. У заявителя справка об обучении отсутствует, так как обучение не пройдено в необходимом объеме. В связи с тем, что заявитель не приступил к обучению в иностранной образовательной организации, то и проблем, связанных с недружественными действиями иностранного государства, не испытывает. Если у заявителя имеются дополнительные документы, подтверждающие обучение в иностранной образовательной организации, то данные документы будут приложены к протоколу приема для дальнейшего рассмотрения.

Н. Г. Бойко разъяснила, что в соответствии с заключенным договором между заявителем и СПбГУ вольнослушатель не имеет возможности прохождения промежуточной аттестации, то есть подтверждение факта сдачи какой-либо дисциплины отсутствует.

Н. Г. Бойко рекомендовала заявителю осуществить запись на прохождение ЕГЭ для дальнейшего поступления в СПбГУ на первый курс.