О повышенной академической стипендии

Вопрос: У меня два вопроса по Постановлению правительства РФ от 18.11.2011 №945. Разъясните, пожалуйста: могут ли претендовать на повышенную стипендии, имеющие оценки "удовлетворительно"? Насколько я понимаю, не имеют право претендовать только студенты, имеющие задолженность или пересдававшие предмет по неуважительной причине (п.8 Правил...). И разъясните, учитывает ли наш университет ранжирование по курсам? Насколько я знаю, такое ранжирование было принято на встрече студсоветов от 25.11.2011. Однако на встрече студсоветов от 24.02.2012 никакого решения по этому вопросу принято не было. Вместе с тем в п.6 Правил Постановления говорится о "приоритетном повышении стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах".

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 г. № 945, на повышенную государственную академическую стипендию могут претендовать только студенты, получающие государственную академическую стипендию в текущем семестре.
Студенты, имеющие оценку «удовлетворительно» по итогам последней промежуточной аттестации, не получают академическую стипендию в текущем семестре и, следовательно, они не могут претендовать на повышенную государственную академическую стипендию.
Если студенты получают государственную академическую стипендию в текущем семестре, но имели оценку «удовлетворительно» по итогам предыдущей промежуточной аттестации, но при этом не имели задолженности или пересдачи экзаменов (зачетов) по неуважительной причине в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, они имеют право претендовать на выплату повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности (см. пункты 7(б), 9, 10, 11, 12 Правил).
В настоящий момент при участии представителей студенческих советов и профбюро факультетов разрабатывается проект постановления Ученого совета СПбГУ о расчете размера повышенной государственной академической стипендии, который будет рассмотрен на совместном заседании Постоянной комиссии Ученого совета по учебной работе и Постоянной комиссии Ученого совета по делам обучающихся. После этого проект будет направлен на рассмотрение Ученого совета СПбГУ, заседание которого состоится 26 марта 2012 года.