О поступлении в СПбГУ (111)

Вопрос: Я учусь в Казахстане, в городе Семей (бывш. Семипалатинск), по специальности - химия, 3 курс. Очень хочу продолжить обучение по химическому профилю. Имею ли я возможность поступить в СПГУ, если да, то что мне для этого нужно.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

В соответствии с положениями Правил приема в СПбГУ в 2012 году для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

При приеме на второй и последующие курсы Вам необходимо будет пройти аттестационное испытание. С перечнями и формами проведения аттестационных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Все аттестационные испытания, проводимые при приеме в СПбГУ на второй и последующий курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста, в СПбГУ в 2012 году начинаются с 16 июля и завершаются не позднее 28 июля 2012 года.

Стоит отметить, что при наличии у Вас диплома бакалавра или специалиста, Вы имеете возможность обучаться по основным образовательным программам магистратуры. Со списком образовательных программ магистратуры и перечнем вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Также после получения диплома у Вас будет возможность обучаться по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, получая второе высшее профессиональное образование. Со всей необходимой информацией, касающейся получения второго высшего профессионального образования, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что, в соответствии с законодательством Российской Федерации получение Вами второго высшего образования по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста может осуществляться только на платной (договорной) основе обучения.