Как иностранцу принять участие в Олимпиаде?

Вопрос: Здравствуйте уважаемая Марина Юрьевна. В процессе долгих поисков по сайту мы не нашли никакой информации об участии иностранных лиц в олимпиаде. Происходит ли зачисление иностранных граждан после отборочного тура и в какой форме?
А именно белорусских участников.

Учащиеся и выпускники школ Республики Беларусь могут принять участие в Олимпиаде школьников. Однако на данный момент воспользоваться особым правом при поступлении в СПбГУ могут только граждане Российской Федерации. Вместе с тем Санкт-Петербургским государственным университетом направлен запрос в Минобрнауки России о разъяснении использования особого права при поступлении для иностранных граждан.

Обращаю Ваше внимание на то, что Олимпиада школьников СПбГУ традиционно проводится в два обязательных этапа — отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится с октября по январь, заключительный этап — с февраля по март текущего учебного года. Победители и призеры олимпиады могут воспользоваться особым правом при поступлении в СПбГУ (льгота первого или второго порядка):

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и/или профессиональной направленности в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Информация о предоставляемых СПбГУ льготах победителям и призерам олимпиад школьников в соответствии с уровнями олимпиад будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 01.06.2016.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2015, Олимпиада