О восстановлении в СПбГУ (3)

Вопрос: Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: я учился на факультете географии и геоэкологии по специальности прикладная информатика за счет средств федерального бюджета. Был отчислен по собственному желанию от 01 апреля 2011 года со второго семестра второго курса. Хотел бы узнать: могу ли я перепоступить на второй курс факультета географии и геоэкологии этим летом на направление «География» на кафедру геоморфологии на бюджетное место?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Лица, отчисленные из СПбГУ с одной основной образовательной программы высшего профессионального образования, могут быть:
•    восстановлены на обучение по данной образовательной программе и впоследствии переведены на другую основную образовательную программу в соответствии с Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в Санкт-Петербургском государственном университете;
•    приняты на конкурсной основе на вакантные места на второй или последующие курсы избранной основной образовательной программы бакалавриата или программы подготовки специалиста;
•    приняты на конкурсной основе на первый курс избранной образовательной программы бакалавриата или программы подготовки специалиста.
В связи с существенными различиями в учебных планах указанных Вами основных образовательных программ высшего профессионального образования представляется наиболее целесообразным рекомендовать Вам поступление на второй или последующие курсы избранной Вами образовательной программы.
В соответствии с Правилами приема в СПбГУ в 2012 году для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании. При подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на второй и последующие курсы в качестве документа об образовании предоставляет оригинал или копию соответствующего документа.
Обращаем Ваше внимание на то, что при приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин.
Таким образом, если академическая разница в учебных планах основной образовательной программы «Прикладная информатика» и основной образовательной программы «География» не будет превышать 10 дисциплин, Вы имеете возможность поступать на избранную Вами образовательную программу на конкурсной основе.
Информация о числе вакантных мест для обучения за счет средств федерального бюджета при приеме на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru не позднее 01.06.2012.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.