О переводе с одной образовательной программы на другую (2)

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студентом первого курса геологического факультета СПбГУ. Сейчас я обдумываю перепоступление на факультет ВШМ в этом году. Если я буду рекомендован к зачислению, надо ли мне забирать документы с геологического факультета? Если да, то когда мне это лучше сделать? И в какие сроки мне обязаны будут выдать документы? Ведь мне надо будет успеть сдать оригиналы в приемную комиссию до конца приема документов. Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Если Вы обучаетесь по одной основной образовательной программе высшего профессионального образования и планируете обучение по другой основной образовательной программе высшего профессионального образования до завершения обучения по первой из них Вы можете реализовать данное право одним из следующих способов:
•    поступить на избранную Вами образовательную программу высшего профессионального образования для параллельного освоения двух основных образовательных программ высшего профессионального образования без отчисления с той основной образовательной программы, по которой Вы обучаетесь в настоящее время, – в этом случае освоение только одной из указанных программ может осуществляться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации (второй – с оплатой стоимости обучения);
•    поступить на избранную Вами образовательную программу высшего профессионального образования, отчислившись с той основной образовательной программы, по которой Вы обучаетесь в настоящее время, – в этом случае Вы можете поступать на избранную Вами основную образовательную программу как на места для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.
В соответствии с пп. 5.6.1. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, для зачисления на основную образовательную программу высшего профессионального образования в качестве студента Вам необходимо предоставить оригинал документа государственного образца об образовании.
С информацией о сроках предоставления документов для зачисления при приеме на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста на места, финансируемые за счет федерального бюджета,  в 2012 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ  на странице Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет», подраздел «Часто задаваемые вопросы».
Получить оригинал документа об образовании в учебном отделе Вы можете после издания приказа о Вашем отчислении. Данный приказ издается в течение 5 (пяти) рабочих дней после подачи Вами заявления об отчислении по собственному желанию. При включении Вас в опубликованный на сайте Приемной комиссии СПбГУ список лиц, рекомендованных к зачислению на избранную Вами образовательную программу высшего профессионального образования, Вам необходимо будет в тот же день подать соответствующее заявление об отчислении по собственному желанию в учебный отдел.
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.