Что делать, если нет справки 086-у?

Вопрос:

Здравствуйте. Я в этом году поступила на 1 курс на направление «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование». Но так как я являюсь выпускницей прошлых лет, у меня нет справки 086-у (она не входит в перечень документов, обязательных для поступления на это направление).
В прошлом (2014/2015) году я уже была студенткой другого факультета СПбГУ, проходила медосмотр (в той же поликлинике СПбГУ), никаких проблем не возникло. Но в этом мне отказываются проводить медосмотр, ссылаясь на отсутствие нужных врачей, требуют, чтобы я получила справку 086-у по месту своей постоянной регистрации (т. е. ещё и потратить время и деньги на проезд, у меня сейчас нет такой возможности как минимум), принесла ее в поликлинику, и только тогда мне дадут разрешение заниматься физкультурой. Если я этого не сделаю, меня якобы могут отчислить в сессию за отсутствие данных о моём здоровье. В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Здесь, здесь, здесь и особенно здесь достаточно четко прописано, что данная справка не является обязательной для моей специальности, почему у меня её так безапелляционно требуют? Пройти медосмотр я не отказываюсь, у меня есть все документы, указанные в данном мне перечне (СНИЛС, полис, паспорт, флюорография, сертификат прививок), кроме 086-у.
2. Действительно ли меня могут отчислить за непрохождение медосмотра (не из-за неаттестации по физкультуре, а именно из-за медосмотра)?
3. У меня по физической культуре на настоящий момент 388 баллов, могу ли я под свою ответственность без справки (или по прошлогодним данным) набрать недостающие 12 и жить спокойно?
Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Поликлиника СПбГУ включена в систему ОМС как дополнительное амбулаторно-поликлиническое учреждение для оказания лечебно-консультативной помощи студентам СПбГУ. Выполнение Программы государственных гарантий по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС возложено на территориальные поликлиники (которые указаны в приложении к Единому полису ОМС) и не распространяется в полном объеме на поликлинику СПбГУ. Подробнее с информацией о деятельности поликлиники СПбГУ Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

В случае, если у Вас отсутствует справка формы 086-у, ее можно получить в территориальной поликлинике по месту фактического проживания по полису ОМС единого образца, действующему на всей территории РФ.

Для перезачета полученных Вами ранее баллов по физической культуре и спорту Вы можете обратиться с личным заявлением к сотрудникам Учебного отдела по соответствующему направлению. Если Вы планируете посещать практические занятия физической культурой и спортом в СПбГУ, то Вам необходимо представить данные о медицинском осмотре. При отсутствии данных о медицинском осмотре Вы можете получить недостающие баллы по физической культуре и спорту на учебно-методических и лекционных занятиях.

Информирую Вас о том, что основания для отчисления обучающихся СПбГУ исчерпывающим образом перечислены в Уставе СПбГУ.

Метки: Медосмотр и справки