О поступлении в СПбГУ (81)

Вопрос: Здравствуйте! Я из Китая, учусь в Хунаньском педагогическом университете, на факультете русского языка. Мне хотелось бы узнать следующую информацию: могу ли я поступать в магистратуру в СПбГУ? какие документы нужны для оформления приглашения? Имею ли я право поступать на другие факультеты, кроме филологического? Спасибо за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Окончив обучение в высшем учебном заведении в Китайской Народной Республике, Вы можете продолжить обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по программам магистратуры, если Ваш диплом признается в Российской Федерации и предоставляет его обладателю те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплома специалиста (при необходимости со свидетельством о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации).

Признание и установление эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании осуществляется Рособрнадзором. Для прохождения соответствующих процедур Вам следует обратиться на сайт Главэкспертцентра: http://www.glavex.ru/ru/

Вы можете претендовать на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации (по государственной линии в рамках межгосударственных соглашений).

Санкт-Петербургскому государственному университету предоставлено право самостоятельного отбора кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений). Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии Вы можете обратиться как в СПбГУ, так и в Министерство образования Китайской Народной Республики.

В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 30.03.2012.

Как иностранный гражданин Вы также можете принять участие в конкурсе на места для обучения на платной (договорной) основе. Более подробную информацию Вы можете найти на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Часто задаваемые вопросы» по ссылке  (см. вопрос «Какие документы для поступления в магистратуру СПбГУ предоставляют лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации? В какие сроки? Когда проводятся вступительные испытания?»).

Прием в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы, а не на факультеты. Рекомендуем Вам также ознакомиться с информацией о том, на кого ориентированы программы магистратуры СПбГУ в отношении требований к образованию предшествующего уровня, размещенной на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Магистратура» / «Часто задаваемые вопросы».

Представляется также необходимым отметить, что все необходимые документы для оформления приглашения и для участия в конкурсе Вы можете подать посредством Личного кабинета поступающего на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.