Военная подготовка в СПбГУ

Вопрос:

Здравствуйте! Возможно ли поступить на военную кафедру со 2-го курса?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии с пунктом 9 Правил приема на обучение по программам военной подготовки, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 21.03.2011 № 702/1, к участию в конкурсном отборе привлекаются, как правило, студенты 1-го курса бакалавриата. Студенты последующих курсов могут привлекаться к участию в конкурсном отборе при условии, что срок военной подготовки не будет превышать срок обучения студента по основной образовательной программе высшего образования.

В настоящее время в СПбГУ реализуются программы военной подготовки офицеров запаса и программы военной подготовки солдат и сержантов. Срок обучения по программе подготовки офицеров запаса составляет 2,5 года, солдат — 1,5 года, сержантов — 2 года. На обучение по программам подготовки солдат и сержантов принимаются только студенты 1-го курса, обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата (специалитета).

Обращаю Ваше внимание, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным образовательным программам. При этом военных кафедр при структурных подразделениях СПбГУ не существует. Обучаться по конкретной военно-учетной специальности имеют возможность студенты, осваивающие образовательные программы по определенным направлениям подготовки.