О поступлении в СПбГУ (59)

Вопрос: Здравствуйте! Я очень заинтересована в поступлении на ФилФак - "Отечественная филология". Получается, мне нужно сдать русский язык и литературу в форме ЕГЭ. Тогда дополнительным экзаменом остаётся руслит? Или русский и литература в письменной форме тоже сдаются? И какой проходной балл ЕГЭ на бюджет? И сколько вообще бюджетных мест на эту специальность? И что с общежитием? Говорят, нужно в марте писать заявление... Надеюсь, что задала не слишком много вопросов. Заранее спасибо :)

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В 2012 году дополнительных вступительных испытаний при приеме в СПбГУ на 1 курс программ бакалавриата по направлению подготовки «Филология» не предусмотрено.

Для приема на различные образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки «Филология» предусмотрены следующие вступительные испытания: русский язык, литература, иностранный язык. В качестве результатов вступительных испытаний принимаются результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Лица, имеющие право участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно (лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года; лица, имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля; лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств), могут ознакомиться с программами вступительных испытаний на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ по адресу: http://www.abiturient.spbu.ru/images/dataBank/tabs/1curs2012.htm.

Минимальная сумма баллов, необходимая для зачисления на избранную образовательную программу для обучения за счет средств федерального бюджета, отличается от года к году, зависит от конкурсной ситуации и формируется по завершению приема документов в текущем году.

По направлению подготовки «Филология» в 2011 году было выделено следующее количество мест для обучения за счет средств федерального бюджета:

• «Русский язык и литература» – 50 мест;
  • «Классическая филология (древнегреческий и латинский языки; античная литература)» – 10 мест;
  • «Новогреческий язык, византийская и новогреческая филология» – 5 мест;
  • «Литература народов зарубежных стран, иностранный язык (немецкий язык)» – 5 мест.

Всем иногородним поступающим на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний предоставляются места в общежитии.

При зачислении в Санкт-Петербургский государственный университет всем иногородним студентам также предоставляются места в общежитии.

О необходимости предоставления места в общежитии абитуриент делает соответствующую запись в заявлении о приеме на образовательную программу (образец заявления будет опубликован на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 20 июня 2012 года). В марте заявления о предоставлении места в общежитии подавать не нужно.