Вопрос о поступлении в магистратуру по другому направлению

Вопрос: Добрый день, Валерий Абисалович. Очень надеюсь, что Вы сможете ответить на несколько моих вопросов. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, имея образование бакалавра физики, поступить на магистратуру по направлению "Графический дизайн"? Если да, то какого рода работы должны присутствовать в прилагаемом портфолио? Имеется ли возможность лично встретиться с преподавателями кафедры для обсуждения вопросов? Есть ли на магистратуре по данному направлению бюджетные места? Заранее благодарю.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с п. 3 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. При этом прием на обучение по программам магистратуры осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Поступление возможно на любую основную образовательную программу магистратуры вне зависимости от того, по какой специальности или направлению подготовки получено высшее образование.

В 2015 году СПбГУ будет осуществлять прием на следующие основные образовательные программы магистратуры: Графический дизайн (вступительное испытание – творческий конкурс), Дизайн среды (вступительное испытание – конкурс документов (портфолио)). Данная информация, а также информация о количестве мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на которые СПбГУ будет осуществлять прием в 2015 году, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую загружается программа вступительного испытания, а также требования к содержанию и оформлению эссе, мотивационного письма.

Наличие профильного высшего образования при поступлении на основную образовательную программу магистратуры «Дизайн среды» позволяет поступающему получить дополнительные баллы на вступительном испытании.

Вопросы, возникающие у Вас по поводу поступления в СПбГУ, Вы можете задать работникам Информационного центра СПбГУ по телефону 328-94-55 или по адресу: Университетская наб. дом 9.