Магистратура по специальности "Дизайн среды"

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для иностранного гражданина, желающего учиться в магистратуре по специальности "Дизайн среды", есть ли какие-то вступительные экзамены и подготовительный год, необходимый дляизучения русского языка. Если да, то сколько стоит обучение в этот подготовительный год? И еще такой вопрос, является ли диплом, который получает выпускник, документом международного образца? Заранее спасибо

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Иностранные граждане могут обучаться в СПбГУ как по договорам с оплатой стоимости обучения, так и за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации.

При приеме в магистратуру СПбГУ на договорную (платную) основу обучения, иностранные граждане проходят вступительные испытания. Перечни и программы вступительных испытаний для иностранных граждан на 2015 год, будут размещены в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» сайта СПбГУ не позднее 1 декабря 2014 года.

Прием в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, возможен в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (по стипендиям Правительства Российской Федерации). С информацией о конкурсе, проводившемся СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» сайта СПбГУ. Информация о порядке отбора иностранных граждан, который будет установлен на 2015 год, будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан». Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Вашей стране.

Санкт-Петербургский университет реализует дополнительные образовательные программы по подготовке иностранных граждан к поступлению на основные образовательные программы, в том числе по языковой подготовке. Длительность программы составляет 10 месяцев, начало обучения - с сентября или с января. По окончании обучения слушатели получают свидетельство СПбГУ, а также могут пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному ТРКИ (TORFL) и получить официальный сертификат. С более подробной информацией о курсах русского языка Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ. Для записи на выбранный Вами курс русского языка необходимо заполнить заявку в электронной форме.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10.11.2009 N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" Санкт-Петербургский государственный университет выдает лицам, завершившим обучение по реализуемым им образовательным программам и прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации с официальной символикой Российской Федерации, которые заверяются печатью Санкт-Петербургского государственного университета и формы которых утверждаются СПбГУ.

При этом документы об образовании и (или) о квалификации, выдаваемые Санкт-Петербургским государственным университетом, дают их обладателям права, аналогичные правам, предусмотренным для обладателей документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образца.

За рубежом диплом Санкт-Петербургского государственного университета признается в соответствии с законодательством государства, процедура признания иностранного образования и/или квалификации может существенно различаться в разных странах мира.