Перевод с договорной формы обучения на бюджетную

Вопрос: Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Этим летом шло активное обсуждение об изменениях условий перевода с договорной формы обучения на бюджетную. Насколько велик шанс того, что данные поправки все-таки будут приняты? Хотелось бы поинтересоваться более конкретной информацией по поводу результатов работы ЦКПиВ в 2013 году, когда еще можно было перевестись с "4" и "5". С каким наименьшим средним баллом зачетной книжки студентам ВШМ удалось изменить форму обучения? Как после зимней сессии, так и после летней. Имеется в виду 2012/2013 учебный год. Или данная информация является засекреченой? Хотелось бы оценить свои шансы в случае принятия нового законопроекта.
Заранее благодарен.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443

«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (в редакции приказа Министерства образования и науки от 25.09.2014 № 1286) право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Таким образом, студенты, сдавшие экзамены в течение двух промежуточных аттестаций, предшествующих подаче заявления о переводе, на  оценки «отлично» и (или) «хорошо», могут претендовать на перевод на бюджетную основу обучения.

Информация о дате проведения следующего заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и сроках приема документов будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2014.

Обращаю Ваше внимание, что при принятии решения о переводе студента на бюджетную основу обучения учитывается не только успеваемость претендента на перевод, но и наличие вакантных бюджетных мест.