Тестирование по английскому языку

Вопрос: Добрый день.
Имеется вопрос от студентов 4 курса бакалавриата ф-та ПМ-ПУ, которые не сдали тестирование по английскому языку.
Нам дается еще одна попытка сдачи в декабре. Но был изменен порядок сдачи теста. Теперь из-за того, что нам нужно сдать каждый аспект в отдельности, нижний порог составит около 60%, в отличие от прежних 45. На каком основании изменяются порядки сдачи одного и того же теста студентов одного и того же года выпуска? Потому что студенты, сдававшие ранее и пришедшие с хорошей базой английского языка в унивеситет (группы, лучше прошедшие входное тестирование) сдавали тест на более легкой основе, чем те, кто учил язык почти с нуля.
В то же время, еще на втором курсе(2012-2013г.) не было известно о том, что тест необходим для получения диплома. Говорилось только о том, что английский не будет включен как сданный предмет при несдаче теста. В середине 2014 только стало известно об ужесточении правил.
Почему в течении одного выпуска меняется столько правил и нововведения вступают в силу сразу же, а не со следующего курса, ведь нас в течении всего обучения не готовили к такому серьезному аттестационному испытанию.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Проходной балл за тест — это то минимальное количество правильных ответов, которое достаточно, чтобы считать, что тестируемый владеет английским языком на уровне В2. Изменения в процедуру проведения лингводидактического тестирования, а, следовательно, и в методику определения проходного  балла, не вносились, поэтому  никакого «ужесточения» или «увеличения» проходного балла нет для студентов, обучающихся на всех образовательных программах СПбГУ.