О возможности повторного поступления в СПбГУ иностранных граждан, ранее обучавшихся в рамках квоты мест, выделенных Правительством России для обучения иностранцев

Вопрос: Добрый день, с 2012 по 2014 год я являлся студентом Факультета Международных отношений СПбГУ, поступил как иностранный гражданин из Болгарии, после третьего семестра был отчислен по итогам зимней сессии. Скажите, пожалуйста, я имею право перепоступить на бюджетной основе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) иностранные граждане имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Поскольку в рамках квоты мест, выделенной Правительством России для обучения иностранных граждан, Вы уже обучались, но были отчислены из СПбГУ за академическую неуспеваемость, решение о возможности повторного обучения в рамках данной квоты уполномочено принимать Министерство образования и науки России.

За дополнительной информацией относительно возможности повторного получения направления для обучения в СПбГУ Вы можете обратиться в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки России. Телефон: +7(495)629-82-56.

Кроме этого, Вы можете подать заявление о восстановлении в СПбГУ на договорную (платную) основу обучения на условиях, предусмотренных для граждан Российской Федерации.

Информация о дате проведения следующего заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и сроках приема документов будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в декабре 2014 года. На указанной странице также можно подробнее ознакомиться с иной необходимой информацией о восстановлении в число студентов СПбГУ.