Аттестационное испытание по английскому языку

Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 4-го курса ф-та Прикладной математики - процессов управления. В декабре у меня будет 3-я попытка сдачи аттестационного испытания по английскому языку. Скажите, пожалуйста, что будет в случае несдачи?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

По итогам прохождения аттестационного испытания по английскому языку на уровень В2 выставляется оценка «аттестован» или «не аттестован». Получение оценки «не аттестован» по результатам аттестационного испытания по английскому языку на уровень В2 не учитывается при применении правила об отчислении за академическую неуспеваемость при получении трех и более оценок «неудовлетворительно» и «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации.

В соответствии с приказом проректора по учебной работе, проректора по учебно-методической работе «О порядке подтверждения сформированности  иноязычной коммуникативной компетенции в 2014/2015 учебном году» от 23.09.2013 № 5006/1 обучающиеся,  не подтвердившие уровень владения английским языком не ниже В2 по результатам международных экзаменов или по результатам процедуры лингводидактического тестирования, применяемой в СПбГУ,  имеют право после посещения дополнительных занятий пройти аттестационное испытание по отдельному аспекту/отдельным аспектам сформированности иноязычной коммуникативной компетенции по английскому языку. По результатам прохождения аттестационного испытания по английскому языку, проводимого аттестационной комиссией, и подтверждения уровня владения английским языком не ниже В2 обучающийся считается допущенным к прохождению итоговой государственной аттестации по данному основанию.

Ввиду того, что успешное прохождение аттестационных испытаний является обязательным условием допуска к итоговой государственной аттестации, в случае неподтверждения владения английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции до дня окончания последней промежуточной аттестации, предусмотренной учебным планом осваиваемой образовательной программы (даты последнего экзамена (зачёта), установленной расписанием промежуточной аттестации), обучающийся не будет допущен до прохождения итоговой государственной аттестации, вследствие чего он будет отчислен и не сможет получить диплом СПбГУ.

Дополнительно информирую Вас, что обучение в Санкт-Петербургском государственном университете ведется не на факультетах, а по образовательным программам.