Поступление в СПбГУ на образовательную программу «Клиническая психология»

Текст вопроса: Доброго времени суток! В настоящий момент я учусь на третьем курсе филологического факультета ТГУ, но поняла, что продолжать дальнейшее обучение здесь не хочу. Я хочу попробовать поступить на "Клиническую психологию" на ваш факультет. Мои результаты ЕГЭ уже не действительны, поэтому хотелось бы уточнить, предусматривается ли возможность прохождения университетских экзаменов для поступления по данному направлению, или единственный вариант для поступления - это повторно сдать ЕГЭ? Спасибо заранее!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, следующие категории поступающих на базе среднего общего образования могут поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно:

лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

иностранные граждане;

лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

Соответственно, лица, имеющие среднее общее образование, и планирующие поступать в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета в 2015 году, могут поступать на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, только в случае, если такие лица, относятся к одной из указанных категорий.

В ином случае поступающие для участия в конкурсе на основные образовательные программы должны представить результаты ЕГЭ.

Информация о порядке регистрации для прохождения ЕГЭ размещена на официальном портале единого государственного экзамена.